内容: | 尊敬的领导,你好。我想咨询一下,关于县城二完小暑假补课的事情,这个学期还没结束,学校就开始计划暑假补课的事,我不知道是否得到上级允许,又是否符合当下事宜,国家提倡减负,政策明确整顿校外文化培训机构,但把校外整顿完了,在职教师又疯狂补课,大肆利用平时周末、暑假假期抓收入,那又有何意义?恳请相关部门进学校了解情况,制止这种行为,真正给孩子们精神上减负,给家长们经济上减负。 |
写 信 人: | |
写信时间: | 2021-06-25 |
处理单位: | 县教育局 |
处理时间: | 2021-07-12 |
处理状态: | 已处理 |
回复情况: |
关于网络举报我校教师暑假违规补课的 调查情况说明
2021年6月29日,接网上举报通知,学校高度重视,安排专人对此事进行了全面调查,经核查,未发现教师暑假违规补课行为。 我校严格按照县教育局《关于做好2021年全县中小学幼儿园暑假工作的通知》要求,安排本学期放假和下学期开学工作,并于6月24日下午召开全体教师会议,特别强调了严禁教师暑假违规补课。同时要求教师科学合理布置假期作业和课外阅读作业,引导家长管控学生合理使用电子产品,鼓励学生加强体育锻炼,增强体质,积极参加社会实践和劳动体验,让学生过一个轻松、快乐的假期。 我校会进一步加强教师师德师风建设,形成常态化监管机制,坚决杜绝教师违规补课行为,努力办好人民满意教育。
塘渡口镇第二完全小学 2021年6月30日 |
满 意 度: | 无反馈 |