内容: | 尊敬的领导您好,本人陈风,父亲陈荣江户口所在地塘田市镇塘田社区。20年以来父亲患有肝硬化等多种疾病,22年大小便失禁瘫痪残疾。几年来都有着高额的住院费。但是每年我父母亲拿着高额医疗费前去报销或者申请救助啥的,都被无情拒绝,只拿到一千元的慰问金。未享受过正常的医疗救助、再救助等政策。这说明我们相关部门工作存在严重的形式主义。请求县委县政府牵头核实,落实医疗报销保障不落下每个老百姓。 |
写 信 人: | |
写信时间: | 2024-04-02 |
处理单位: | 县医保局 |
处理时间: | 2024-04-02 |
处理状态: | 已处理 |
回复情况: | 根据市民反映的情况,我局多次与市民沟通了解具体情况。因其父亲2022年度未被相关部门认定为低保及重度残疾人,所以未享受困难人群医疗救助政策。2023年度为重度残疾人,根据邵阳市人民政府办公室《邵阳市医疗救助实施细则》(邵市政办发〔2022〕5号)文件规定,重度残疾人属二类救助对象,其医疗费用享受了医疗救助待遇报销。我局已将医疗救助相关政策跟市民进行了详细解释。 |
满 意 度: | 无反馈 |